I prossimi appuntamenti
(cliccare sul testo evidenziato in giallo)
mercoledì 28 gennaio 2015
Delegazione di: Napoli-Hinterland
Relatore: Maria Vacca
Titina, Concetta e Regina: quando la Luna diventa poesia
giovedì 29 gennaio 2015
Delegazione di: Bolzano
Relatore: Giovanna Zagonel
 
sabato 31 gennaio 2015
Delegazione di: Firenze-Toscana
Relatore: Nicoletta Zignani
Differenze fra luminari e pianeti. Riferimenti mitologici e caratteristiche psicologiche del Sole e della Luna
sabato 31 gennaio 2015
Delegazione di: Firenze-Toscana
Relatore: Claudio Cannistrà e Lucia Bernardi
La Natura e i significati delle case secondo l'Astrologia Classica.
sabato 31 gennaio 2015
Delegazione di: Como e Lecco
Relatore: Marialuisa Dell'Orto
"Astri e Poesia" incontro astro-letterale-musicale
domenica 1 febbraio 2015
Scuola di: SCUOLA CIDA Calendario
Relatore: Commissari vari
ESAMI GENERALI PRIMO ANNO CORSO D
domenica 1 febbraio 2015
Delegazione di: Milano-Lombardia
Relatore: Susy GROSSI
Astrologia e alimentazione
domenica 1 febbraio 2015
Delegazione di: Genova
Relatore: Tiziana Bertone
Gruppo di crescita personale con le Costellazioni Familiari e Sistemiche Strutturali (tra le quali la Costellazione del tema natale) a Genova
mercoledì 4 febbraio 2015
Delegazione di: Napoli-Hinterland
Relatore: Salvatore Bisconti
Il Menestrello
sabato 7 febbraio 2015
Delegazione di: Como e Lecco
Relatore: Rita Montini
Conoscere il cielo dei miti egizi, -La Cintura di Orione-
domenica 8 febbraio 2015
Delegazione di: Genova
Relatore: Tiziana Bertone
Gruppo di crescita personale con le Costellazioni Familiari e Sistemiche Strutturali (tra le quali la Costellazione del tema natale) a Savona
domenica 8 febbraio 2015
Delegazione di: Firenze-Toscana
Relatore: Lucia Bernardi
Feng Shui: le molteplici applicazioni di un arte antichissima
domenica 8 febbraio 2015
Scuola di: C.so certific.e per corrispondenza (ROMA)
Relatore: Ufficiale
Scuola Almugea Lezione 1° anno Corso Cert. Marcon - Storia e Astronomia
venerdì 13 febbraio 2015
Delegazione di: Venezia-Veneto
Relatore: BRUNO LUNARDELLI
Chirone nelle Case
venerdì 13 febbraio 2015
Delegazione di: Napoli-Campania
Relatore: Elda Fossi
Personalità e destino - Associazione culturale NATAKAPA Via Sedile di Porto 55 ore 18,30
sabato 14 febbraio 2015
Scuola di: C.so certific.e per corrispondenza (ROMA)
Relatore: Ufficiale
Scuola "Almugea" Lezione 3° anno Corso Cert. RM - Tecnica
domenica 15 febbraio 2015
Delegazione di: Milano-Lombardia
Relatore: Annarita ROVERE
FATTI, RIFATTI E DISFATTI: Il binomio bisturi-bellezza.
domenica 15 febbraio 2015
Delegazione di: Genova
Relatore: Tiziana Bertone
Gruppo di crescita parsonale con le Costellazioni Familiari e Sistemiche Strutturali (tra cui la Costellazione del Tema Natale) e il Solution Focused Work ad Alessandria
mercoledì 18 febbraio 2015
Delegazione di: Napoli-Campania
Relatore: Pina Cinquemani
Saturno: blocco e frustrazione o spinta evolutiva? - Fondazione Humaniter Piazza Vanvitelli 15 ore 17,30
sabato 21 febbraio 2015
Delegazione di: Friuli Ven.Giulia
Relatore: Mariolina Pecora
Dal nodo Sud al nodo Nord:il nostro percorso di crescita - Libreria new-age ore 17 . via Norbio 4 Trieste
sabato 21 febbraio 2015
Scuola di: C.so certific.e per corrispondenza (ROMA)
Relatore: Corrias-Ufficiale
Scuola Almugea Lezione 1° anno Corso Cert. Roma - Tecnica e Astronomia
domenica 22 febbraio 2015
Delegazione di: Torino-Piemonte
Relatore: Chiara Capone e Cristina Caretta
Una nuova Astrologia per un salto evolutivo a partire da Eris.
domenica 22 febbraio 2015
Scuola di: SCUOLA CIDA Calendario
Relatore: D.Valente
Astronomia I
domenica 22 febbraio 2015
Scuola di: SCUOLA CIDA Calendario
Relatore: Lidia Callegari
Astrologia oraria - principi e applicazioni
mercoledì 25 febbraio 2015
Delegazione di: Napoli-Hinterland
Relatore: Maria Vacca
Raffaele Viviani, Capricorno Ascendente Gemelli: una vita per il teatro
mercoledì 25 febbraio 2015
Delegazione di: Napoli-Campania
Relatore: Elda Fossi
Quale dio sei - Associazione EURIOS - Via Niutta 22 ore 17,00